понедельник, 13 мая 2019 г.

14 мая 1928 года родилась СОФЬЯ ПРОКОФЬЕВА

14 мая 1928 года родилась СОФЬЯ ПРОКОФЬЕВА, детская писательница, драматург, сценарист, поэт. 
Софья Леонидовна Прокофьева родилась в Москве. Её отец - художник, дядя - известный музыкант. «Утром я просыпалась под звуки рояля. Чаще всего это были фуги и прелюдии Баха. Потрескивают дрова в старой голландской печи, в окно ярко светит солнце. И музыка...» - вспоминает о своем детстве Софья Леонидовна. В доме была обширная библиотека, так что девочке открылся широкий мир искусства, притягательный и завораживающий. Потом была война, эвакуация. И вот снова Москва. Теперь те же книги уже читаются по-другому. Заветная книга «Камень» О. Мандельштама. А в шестнадцать лет написаны первые стихи «Античный цикл». Школа закончена, и, казалось бы, единственный путь Софьи Прокофьевой - литература, к которой она всегда склонялась душой и сердцем. Но в 1951 году она поступила в Московский художественный институт им. Сурикова. После окончания учебы работала художником-иллюстратором, а писать сказки Софья Леонидовна начала после рождения сына. 
Первая книжка «Кто лучше» вышла в1957 году. Потом несколько лет работы в издательстве «Малыш». Уже в этот период определился стиль сказок Прокофьевой — образный и поэтичный, а сюжет непременно захватывающий и увлекательный. 
В 1965 году вышла в свет сказка «Приключения желтого чемоданчика». А идея книги появилась из курьезного случая. Софья Леонидовна ехала в Прибалтику. У её попутчика был такой желтый кожаный чемодан, как у неё. Они случайно перепутали чемоданы, но вовремя обнаружили подмену. Живая, затейливая сказка привлекла внимание кинорежиссера. В результате совместного труда появился веселый, остроумный фильм, получивший серебряную медаль «Венецианского Биеннале». 
Следующая сказка «Пока бьют часы» тоже ложится в основу одноименного фильма. 
А в 1968 году вышла в свет сказка «Не буду просить прощения». Трепетная, немного грустная сказка о маленьком мальчике, который поссорился со своей мамой. А ведь это всем известно, если человек ссорится с мамой, то в мир приходят Великие Холода. В поисках новой мамы Вася проходит через трудные испытания и конце концов понимает, что главное в жизни — это быть кому-нибудь нужным. А для него этот кто-то — единственный самый близкий, родной человек, его мама, которую надо любить и беречь и ни в коем случае не расстраивать. Это произведение для детей отмечено как Лучшая книга японской премией КОДАИ... 
Все произведения С. Л. Прокофьевой отличает динамичный сюжет, она умеет построить интригу так, что постоянно держит читателя в напряжении. Пять повестей Прокофьевой объединены общим образом волшебника Алеши, который вместе со своими юными приятелями и котом Васькой совершают различные подвиги («Ученик волшебника», «Глазастик и хрустальный ключ», «Остров капитанов», «Астрель и хранитель леса», «Принцесса Уэнни»). 
Софья Леонидовна является автором сценариев, по которым поставлено около 20 мультфильмов и 3 полнометражные картины - «Лоскутик и облако», «Остров капитанов», «Ученик волшебника», а также игровые фильмы - «Пока бьют часы», «Оставь окно открытым», «Разговор без свидетеля». 
С. Л. Прокофьева - лауреат ряда международных премий за книги и киносценарии. Её произведения, поэтичные , полные тайны и романтики,живут собственной жизнью, ни с чем не соперничая. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий