понедельник, 17 августа 2020 г.

❓А как выглядит наш флаг?



Он трёхцветны
й и состоит из трёх 🇷🇺полос: сверху – белая, снизу – красная, а посередине – синяя. Белый, синий и красный – это цвета нашего флага, то есть флага нашей страны – России.
Подбор цветов не случаен. В нём отразились многовековые представления людей об окружающем мире. Наши далекие предки очень любили свою землю и ласково называли её красной – красивой. 

✅Красный в их понимании был цветом красоты, всего прекрасного. Недаром главная площадь в нашей древней столице Москве издавна зовётся Красной.
✅Синий – это, конечно, цвет неба. Если небо ясное, значит, в природе всё спокойно. Чем большей погожих дней с синим небом, тем лучше для земледельцев. А земледелие было главным занятием наших предков.
✅Белый цвет – особый, божественный. Люди верили, что Русская земля находится под защитой самого Господа – Творца мира, и белый цвет передавал это представление.
Но это ещё не всё. Уже давно в России белый цвет означает благородство, чистоту, синий – честность, красный – смелость и великодушие.


🚥Видишь, три полосы на нашем флаге оказались не случайно. Цвета российского флага рассказывают о нашей долгой и славной истории, или другими словами, о прошлом нашей Родины. Более подробно с символами, традициями и нашей страной ты можешь познакомиться прочитав эти книги:

🇷🇺Россия - наша Родина. Детская энциклопедия
Дорогой друг! Давай отправимся в увлекательное путешествие по просторам нашей необъятной Родины: по рекам и морям, горам и лесам, большим городам и разным республикам! Из этой красочной энциклопедии ты узнаешь, кто основал Санкт-Петербург, город дворцов и мостов, сколько народов живёт в России, чем знаменита Камчатка, где проходит граница между Европой и Азией, как попасть в музей Солнца и многое другое...
Поскорей открывай книгу - и в путь!

🇷🇺Мой мир, моя страна, мои друзья
В данную книгу включены произведения, посвященные российским праздникам, героическим страницам истории Отечества, произведения о красоте и разнообразии русской природы, о семье и семейных отношениях, о школе, сверстниках, настоящей дружбе. Произведения подобраны таким образом, чтобы их чтение было познавательным и увлекательным.

🇷🇺Наша Родина - Россия
В сборник вошли стихи и рассказы, сказки и предания о России. Развернутый исторический комментарий адресован тем любознательным читателям, кто интересуется историей своей страны.
"С чего начинается Родина? Стихотворения и рассказы"
Сборник произведений о Родине. Во вступлении рассказывается о государственных символах России: флаге, гербе и гимне.
Автор предисловия В. Соловьев.

🇷🇺«Герб, гимн, флаг России» Синова И.В.
Ты являешься гражданином России. А это значит, что ты должен любить свою Родину, заботиться о её процветании, знать её историю, соблюдать законы и выполнять определённые обязанности. Издательство «Литера» начинает для тебя выпуск новой серии книг «Наша Родина – Россия». С их помощью ты познакомишься с государственными праздниками России и их историей. Одна из книг будет посвящена истории и современной системе законодательных и исполнительных органов власти. А знаешь ли ты, что такое Конституция Российской Федерации? Знаешь ли ты свои права и обязанности?
Но начнём мы со знакомства с государственной символикой нашей страны. Эта книга поможет тебе узнать о том, что такое символика, для чего она нужна и какое значение имеет. Когда было положено начало формированию герба, флага и гимна, каким изменениям они подвергались и по какой причине – ты узнаешь именно из этой книги.


🇷🇺«Народы России. История и культура, обычаи и традиции» Синова И. В.
Эта книга рассказывает о народах России. В ней вы узнаете, какие народы населяют нашу страну, какие являются коренными, ознакомитесь с их традиционными занятиями, бытом, жилищем, одеждой, обычаями, национальной кухней.
Россия относится к многонациональным странам мира. В ней проживают более 160 народов. Среди них есть как коренные народы, вся история которых связана с территорией нашей страны, так и те народы, которые оказались в России в результате миграции (перемещения). Вы узнаете о том, какие народы являются самыми многочисленными, а какие насчитывают всего несколько сотен человек. Знание о самобытных традициях, промыслах и культуре малых народов создаёт целостную картину о населении нашего государства.

🇷🇺"Города России» Синова И. В.
Эта книга - справочник, включающий статьи по основным городам России. Она содержит краткую информацию о географическом положении, истории возникновения и развития, а также сведения о населении, экономической стороне жизни и культурных богатствах городов.

🇷🇺Рассказы и стихи о Родине
В сборник вошли стихи и рассказы о нашей Родине, ее столице Москве и о доблестных защитниках Отечества.

🇷🇺«Моя Родина – Россия» Степанов В.
В сборник вошли стихи для младшего школьного возраста. Стихи.

🇷🇺Россия
Автор рассказывает юным читателям о нашей Родине: о ее прошлом и настоящем, о географии, государственном устройстве и политической жизни, о культурных достижениях и экономическом потенциале, о развитии науки и информационных технологий — одним словом, о том, сто представляет собой Россия и какое место она занимает в современном мире....

🇷🇺Народы России
Энциклопедия рассказывает о народах, проживающих в России, их жизни, культуре, обычаях и праздниках. Книга написана специалистами Института этнологии и антропологии РАН.

🇷🇺"Школьнику о символах Отечества" Кузнецов Александр Павлович
Почему древнерусские знамена называли стягами?
Когда в нашей стране появился первый гимн?
Что такое скипетр и держава?
Когда в нашей стране отмечается день Государственного флага Российской Федерации?
Прочитайте эту книгу!
Вы получите ответы на множество вопросов!

🇷🇺Города России
Книга выходит в серии "Моя Россия", которая дает сведения об основных событиях истории, знакомит с удивительными российскими городами, многочисленными народами России, культурными традициями и национальными праздниками, с географическим положением страны, ее животным и растительным миром, с подвигами и достижениями россиян, т.е. дает все необходимые знания о родной стране. Увлекательные тексты снабжены цветными иллюстрациями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий