вторник, 23 апреля 2019 г.

24 апреля 1908 года родилась ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА ЧАПЛИНА, писатель-анималист.


Об этой женщине снимали фильмы, и они шли при полных аншлагах. Её книги читали запоем – глотки чистоты, добра и бескорыстной любви. Она жила в собственном мире, так не похожем на унылую действительность, на собственном острове, и был это Остров Зверей в Московском зоопарке. 
Вера Чаплина родилась в Москве 24 апреля 1908 года в дворянской семье. Но в 1917 году всей этой благополучной жизни пришёл конец, безоблачное детство Веры закончилось. В хаосе Гражданской войны 10–летняя Вера потерялась и, как беспризорница, оказалась в детском доме в Ташкенте. В 1923 году её разыскала мать и привезла в Москву. Вскоре девочка поступила в кружок юных биологов при Московском зоопарке ( КЮБЗ). Она очень любила животных, и даже в детском доме подкармливала и ухаживала за ними. В зоопарке ребята начинали с самого простого – чистили и убирали клетки, учились ухаживать за животными и кормить их. 
Больше всего Вера Чаплина ценила способность зверя стать другом. Одним из первых и самых любимых стал волк Арго. Эта дружба продолжалась много лет и выдержала самое серьёзное испытание. 
Первые рассказы появились в журнале «Юный натуралист». Писать приходилось урывками, работа в зоопарке часто затягивалась допоздна. Первая книга «Малыши с зелёной площадки» была опубликована в 1935 г. А в 1937 г. - книга «Мои воспитанники». Писателей–анималистов немного, тут мало просто любить животных. Нет – надо знать животных, их повадки, особенности… Вот так счастливо и сошлись звезды над головой Веры Чаплиной. «Питомцы зоопарка», «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья» издавались в нашей стране более 100 раз! 
Наверно, нет семьи, где на полке не стоят её книги. Они переведены на 25 языков. О Чаплиной и львице Кинули, которую она вырастила в городской квартире, было снято множество хроникальных сюжетов. Такие рассказы, как «Арго», «Лоська», «Тюлька» - стали лучшими из её творчества, а история про львицу Кинули стала настоящим бестселлером!
Источник информации

Комментариев нет:

Отправить комментарий