понедельник, 22 октября 2018 г.

22 октября - Праздник белых журавлей

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, день белых журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
И в этот праздник вспоминают образ белых журавлей. Упоминания о прекрасной птице встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.
Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история, общее родство.
Праздник белых журавлей является литературным мероприятием по своей сути. Во время многочисленных выступлений, проходящих в этот день повсеместно, читают не только стихи Гамзатова, но и других поэтов фронтовиков и их последователей, поют песни о войне, вспоминают ушедших в мир иной с честью - во имя жизни на Земле.
Созданный Расулом Гамзатовым, праздник белых журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий