вторник, 30 октября 2018 г.

ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

30 октября в России отмечается праздник — ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА 

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем основания Российского военно-морского флота. 
В то время в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Черноморский, Северный флоты и Каспийская флотилия. 
Предлагае вашему вниманию повесть Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», которая во многом автобиографична. Это была суровая школа жизни, 15-летний мальчишка уже воевал, наравне со всеми нёс изнурительные 12-часовые вахты, сутками не снимал мокрого, леденящего на морозе ватника, бомбил немецкие подлодки, отражал атаки фашистких самолетов, охранял конвои союзников… 


Валентин Пикуль принадлежал к поколению, чьё детство было опалено войной. Он родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. Отец его, Савва Игнатьевич, был призван для службы на Балтфлот, а после службы остался в Ленинграде, работал инженером на судостроительном заводе. Мать, Мария Константиновна, была из псковских крестьян. В 1940 году семья переехала в Северодвинск, куда отца перевели на работу. Там Валентин занимался в кружке «Юный моряк». В 1941 г. он сдал экзамен за 5-ый класс и поехал к бабушке в Ленинград. 
Матери и сыну пришлось пережить первую блокадную зиму, потом по «Дороге жизни» их эвакуировали в Северодвинск. Мать вскоре умерла, отец погиб в боях под Сталинградом, а Валентин убежал на Соловки в школу юнг. 

За 40 лет литературной деятельности он создал около 30 романов и повестей, а также исторические миниатюры. Пикулю хотелось писать о прошлом России, о непростой истории морского флота. Он часами просиживал в библиотеках, изучал документы, делал заметки.







Комментариев нет:

Отправить комментарий