понедельник, 1 октября 2018 г.

Тематическая подборка: 8 книг, в которых вы найдёте необычные архитектурные сооружения

01 октября отмечается Всемирный день архитектуры  (World Architecture Day), учрежден в 1985 году Международным союзом архитекторов. В этот день проводят профессиональные конференции, семинары, устраивают выставки, на которых можно увидеть шедевры мировой архитектуры и ноу-хау  современных мастеров.
В связи с этим событием мы предлагаем познакомиться с необычной архитектурой, в которой живут персонажи любимых сказок, повестей и рассказов.
 1.В сказке Ганса Х. Андерсена «Снежная королева» описывается замок Снежной Королевы, чьи масштабы впечатляют, а архитектором этого снежного творения стала сама природа: стены замка намела метель, буйные северные ветры проделали двери и окна, за освещение замка отвечало северное сияние, зеркалом служило огромное замерзшее озеро, которое хозяйка замка называла зеркалом разума.

2. Самый богатый подземный дворец встречается в сказах Павла Бажова «Медной горы Хозяйка». Стены в этом подземном жилище разные: желтые с золотыми крапинками, синие, зеленые, лазоревые, малахитовые с алмазами, а на них везде цветы медные. Кроме того, у Хозяйки Медной горы есть свой сад.


3. А вот в английской сказке «Маленький водяной» Отфрида Пройслера дом водяного и его супруги стоял на самом дне мельничного пруда. В комнатах полно воды, но водяным это как раз по душе.

4. Наверное, архитектор, проектирующий волшебное жилище в сказке братьев Гримм «Пряничный домик», был сладкоежкой. Заблудившиеся в лесу Гретель и Гензель  идут за белой птичкой и набредают на этот домик, стоящий в самой чаще: стекла из леденцов, крыша сахарная с шоколадной трубой, ступени пряничные и даже коврик возле двери из бисквита!

5. Аллегорическая повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» рассказывает о золотоволосом малыше, который жил на планете «Астероид В-612» величиною с дом. В поисках друга он облетает 6 планет-домов, на которых живут люди, околдованные человеческими страстями и пороками: король, честолюбец, пьяница, деловой человек, фонарщик и географ. И только на Земле он подружился с лисом, змеей и летчиком. Змея помогла Маленькому принцу, когда он горячо пожалел, что покинул свой дом, а лис научил его дружить. Планетка Маленького принца – символизирует дом сердца – человеческую душу. Вот такая вот сложная архитектура.

6. В романе Джеймса Фенимора Купера «Зверобой или Первая тропа войны» два друга – Непоседа (Гарри Марч) и Зверобой (Натти Бампо) пробираются сквозь чащу леса к огромному горному озеру, по середине которого стоит на сваях плавучий дом старого отшельника Томаса Хаттера. Вместе с Томасом проживают две его дочери Хетти и Джудит. Плавучий замок построен таким образом, чтобы до него не могли добраться индейцы враждебного племени. Героев ждут приключения, опасности, трагедии и любовь.

7. В сказочной повести Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника» шайка разбойников жила в старинном замке, который в ночь рождения дочери атамана был расколот молнией пополам. Между этими обломками замка образовалась пропасть, а со временем во второй его половине поселился враждебный клан разбойников. Живя в разных половинках замка, дети атаманов – Рони и  Бирк отказываются продолжать разбойничье дело  их отцов.



8. Совершенно фантастическое сооружение представляется нам, когда мы читаем «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс. Именно по этому произведению легендарный Хаяо Миядзаки снял анимационный фильм, побивший в Японии рекорд кассовых сборов. Входная дверь в замок на самом деле является порталом, открывающимся в четырёх разных местах: у ходячего замка в холмах возле Маркет-Чиппинг, в прибрежном городе Портхэвен, в столице королевства Кингсбери и в родном доме Хоула в Уэльсе, где его знают под именем Хоуэл Дженкинс. 


ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий