суббота, 3 августа 2019 г.

3 августа 1910 года родился ДОНАЛЬД БИССЕТ — английский детский писатель, художник, киноактёр и театральный режиссёр.



3 августа 1910 года родился ДОНАЛЬД БИССЕТ — английский детский писатель, художник, киноактёр и театральный режиссёр. 
Сказки Биссет начал писать по заказу лондонского телевидения и сам читал их в детских передачах. А читал он превосходно, потому что был профессиональным актёром и сопровождал чтение своими забавными и выразительными рисунками. Передача длилась минут восемь, и соответственно, объём сказки не превышал двух-трех страниц. Первая книжка его коротких сказок вышла в серии «Читай сам» в 1954 году. Она называлась «Расскажу, когда захотите». За ней последовали «Расскажу в другой раз», «Расскажу когда-нибудь» и т. д. Потом появились сборники, объединенные одними и теми же героями, — «Як», «Беседы с тигром», «Приключения утки Миранды», «Лошадь по кличке Дымка», «Путешествие дядюшки Тик-Так», «Поездка в Джунгли» и другие. Все книги выходили с рисунками самого автора. 
Он придумал и поселил в Африке зверя, которому никогда не бывает скучно: одна половина его состоит из Обаятельнейшего Кота, а другая — из Находчивого Крокодила. Зовут зверя Крококот. Любимый друг Дональда Биссета — тигренок Рррр, вместе с которым Дональд Биссет любит путешествовать по реке времени до конца Радуги. И так умеет шевелить мозгами, что его мысли шуршат. Главные враги Дональда Биссета и Тигренка Рррр — Вреднюги с именами Нельзя, Несмей и Стыдись. 
Прекрасные мультфильмы по мотивам сказок английского детского писателя Дональда Биссета «О Дракоше и его друзьях» были сняты Юрием Трофимовым на творческом объединении Экран. Эти добрые мультики рассказывают разные истории о дружбе милой рыжеволосой девочки с Дракошей, о том, как злой Зверолов похитил Дракошу и о том, как друзья создали удивительное животное Крококота , что можно потерять день рождения и чем надо лечить Вокзал, если он простудился… 


Комментариев нет:

Отправить комментарий