среда, 28 августа 2019 г.

Как делать фотографии посетителей и снимать их на видео в учреждении культуры

Как делать фотографии посетителей и снимать их на видео в учреждении культуры

Ольга Лукинова
Ольга Лукиноваруководитель отдела маркетинга и информационной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук, создатель телеграм-канала «Цифровой этикет»

Чтобы снимать посетителей на фото и видео, учтите ограничения по закону, возьмите от них письменные согласия на съемку, узнайте, когда вы можете не спрашивать согласия.Когда можно фотографировать людей по закону
Обнародовать и любым способом использовать изображение можно только с согласия человека, который на нем изображен. Эту норму содержит статья 152 ГК. Согласие придется получить не только на фотографию, но и на видеосъемку и даже на нарисованный кем-то портрет. После смерти гражданина его изображение вы можете использовать только с согласия детей и пережившего супруга или родителей. Но есть и исключения из нормы закона – посмотрите их в памятке.

Памятка. Когда согласие человека на использование его изображения вам не нужно
1. Вы используете изображение в государственных, общественных или иных публичных интересах.
2. Изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Это, например, собрания, съезды, конференции, концерты, представления, спортивные соревнования и подобные мероприятия. Исключение: случаи, когда такое изображение – основной объект.
3. Человек позировал за плату – к примеру, в качестве фотомодели.
4. Изображение публикуют в целях защиты правопорядка и государственной безопасности. Например, это репортаж из зала суда.

Если вы нарушили закон, вас могут наказать по статье 137 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Человек, чьи права нарушены, имеет право требовать денежную компенсацию за незаконное использование изображения и компенсацию морального вреда. Поэтому сотрудники или приглашенные фотографы и операторы могут фотографировать, снимать в следующих случаях:
  • в учреждение пришли публичные люди;
  • отдельных гостей не снимают крупным планом (см. рисунок 1);
  • модели получили вознаграждение.

Если кто-то из посетителей возражает, то лучше прекратить съемку.

Рисунок 1. Фотоальбом Библиотеки Достоевского

Как фотографировать мероприятие


Когда вы проводите мероприятие, то снимайте фото и видео. Вы можете публиковать фотографии и ролики, потому что это публичное мероприятие в месте, открытом для посещения. Однако центральным объектом такой фотографии не может быть один человек (см. рисунок 2). Если человек в центре кадра, то возьмите его разрешение на использование фотографии.

Рисунок 2. Для такой фотографии не нужно разрешение

Ситуация: как снимать выставки, культурные мероприятия
Когда можно делать портреты посетителей
Попросите каждого человека, чей портрет вы планируете использовать, подписать разрешение на использование фотографий (см. рисунок 3). Уточните, в каких ситуациях человек разрешает вам использовать фото: социальные сети, сайт, буклеты, постеры и т. д. Чем подробнее вы описали варианты использования фотографии, тем лучше.

Рисунок 3. Для публикации такого фото получите согласие

Если посетитель несовершеннолетний, то за него соглашение подписывает родитель или опекун. Можно просить подписывать такие разрешения индивидуально или попросить всех, кто к вам приходит, на входе подписывать такое соглашение в день, когда вы планируете фотосъемку.

Человек, чье изображение вы используете, вправе потребовать у вас удалить фотографию. Однако если у вас есть письменное согласие на использование фотографий, вы можете потребовать компенсировать вам ущерб, который вы получите из-за удаления этих фотографий. Например, вы можете воспользоваться этим правом, если получили согласие на использование фотографии и издали тираж буклетов с изображением посетителя. А потом посетитель потребовал прекратить использовать свое изображение и уничтожить тираж.

Как фотографировать публичного человека


Вы можете использовать фотографии публичных персон без их разрешения. Верховный суд пояснил, что публичная фигура – это гражданин, который занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области (п. 44 постановления Пленума Верховного суда от 23.06.2015 № 25).

Если публичный человек пришел к вам с официальным визитом, вы можете использовать фотографию в некоммерческих целях (см. рисунок 4). Если это был частный визит, то лучше согласовать использование фотографии. Если вы планируете использовать фотографию в рекламных или коммерческих целях, то обязательно получите на это разрешение.

Рисунок 4. Для фотографирования публичной персоны разрешение не нужно

Как приглашать людей позировать


Вы имеете право пригласить людей специально, чтобы снять их. Здесь возможны два варианта.
  1. Если фотосъемка велась за плату, то в соответствии с законом вы имеете право использовать изображение без разрешения модели.
  2. Если съемка была безвозмездной, то подпишите документ, который называется релиз модели. В нем модель соглашается с разными вариантами использования фотографий. Релиз с несовершеннолетней моделью подписывают родители ребенка.

В релиз включите:

1) фамилию, имя, отчество модели, ее паспортные данные;

2) фразу «Даю свое согласие на обнародование и дальнейшее использование фотографий…»;

3) время и место фотосессии, фамилию, имя, отчество фотографа;

4) способы, которыми фотографии могут быть использованы;

5) подпись модели и дату составления релиза.

Как использовать фотографии, которые опубликовали сами посетители


Если сам посетитель опубликовал фотографии, для вас безопаснее, если вы все-таки спросите у него разрешения. Верховный суд разъяснил, что, даже если человек сам опубликовал изображения в интернете, у вас нет права свободно использовать такое изображение без согласия изображенного лица.

Обратите внимание, где размещены фотографии. Вы можете их использовать, если фотографии опубликованы на сайтах, у которых в правилах написано, что после публикации фотографии могут быть использованы кем угодно и как угодно. Если такого пункта в правилах использования сайта нет, то получите разрешение. Вам достаточно, чтобы человек подтвердил разрешение в переписке, не обязательно его подписывать у автора. Поставьте ссылку на автора и источник, чтобы не нарушить авторские права. Нормы авторского права посмотрите в статьях 122812571259 части IV ГК.

Как попросить согласие на использование изображений


Подписывайте согласие с каждым человеком, которого во время мероприятия вы снимаете крупным планом. Также вы имеете право сделать групповое согласие и попросить его подписать всех, кто приходит на мероприятие (см. образцы согласия посетителя и родителя).

Если вы регистрируете на мероприятие посетителей или продаете им билеты через сайт, сделайте так, чтоб пользователю показывали уведомление. В нем укажите, что регистрация и покупка билета подтверждают согласие на фото- и видеосъемку.

Согласие на обнародование посетители могут дать в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий. Такими действиями могут быть добровольное участие в фотографировании, телевизионной съемке ток-шоу и т. п. Но в таком случае вы можете использовать изображение только в том объеме и тех целях, которые следуют из обстановки, в которой оно было сделано. И доказывать правомерность использования придется вам.

В начале мероприятия или на входе объявите, что ведется фото- и видеосъемка. Попросите тех, кто не хочет попасть в кадр, подойти и заявить о несогласии. Учтите, что такой вариант наименее надежен с правовой точки зрения, но тоже используется в некоторых учреждениях. Другие советы – в нашем плакате.

Плакат. Пять советов по фото- и видеосъемке посетителей
1. Фотографируйте публичные мероприятия, избегайте крупных планов и портретов.
2. Если планируете снимать посетителя крупным планом, подпишите у него согласие на использование фотографий.
3. Если человек протестует против съемки, прекратите его снимать, даже если снимаете в общественном месте на публичном мероприятии.
4. Если планируете использовать фотографию в рекламных или коммерческих целях, обязательно получите согласие человека.
5. Если фотографируете несовершеннолетнего, разрешение подписывают родители или законные представители.

Что будет, если изображения использованы незаконно


Если вы незаконно использовали чужие изображения, от вас могут потребовать компенсацию за моральный вред и за нарушение авторских прав.

Моральный вред. Если вы разместили материалы без согласия изображенного лица, от вас могут потребовать сразу несколько видов денежных компенсаций. Это суммы за нарушение права гражданина на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 ГК), а также за нарушение порядка обнародования и использования изображения (ст. 152 ГК). Родители или законные представители несовершеннолетнего тоже могут потребовать от ответчика компенсации морального вреда.

Моральный вред – нравственные переживания и физические страдания лица в связи с нарушением тайны личной жизни, распространением порочащих сведений

Суммы таких компенсаций крайне невелики. Как правило, они не превышают 5000–10 000 руб. в отношении частных лиц, не являющихся публичными фигурами. Однако сам судебный процесс и дискуссия вокруг него в СМИ и социальных сетях могут существенно навредить деловой репутации учреждения культуры. Кроме того, могут по решению суда изъять и уничтожить материальные носители с использованием изображений, например календари, сувенирную продукцию, если они изготовлены без согласия. Информацию с сайта тоже удалят на основании судебного решения.

Если вы нарушили правила использования персональных данных или авторских прав, ваш сайт может быть заблокирован Роскомнадзором (ст. 15.615.6-1 Закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»).

Нарушение авторских прав. Если вы нарушили авторские права, когда взяли сделанную другими фотографию, то сумма компенсации за незаконное использование изображений может быть значительной. Она взыскивается, помимо компенсации морального вреда за использование изображений без получения согласия. Так, в одном из дел компенсация составила 250 тыс. руб. за размещение 25 фотографий на сайте ответчика (постановление Суда по интеллектуальным правам от 02.04.2014 по делу № А23-4120/2012).

Комментариев нет:

Отправить комментарий