четверг, 5 сентября 2019 г.

5 сентября - день памяти КИРА БУЛЫЧЁВА, писателя-фантаста, драматурга, сценариста, литературоведа.


Довольно сложно назвать точное количество фантастических произведений Кира Булычёва. Во-первых, число только наиболее известных романов, повестей и рассказов превышает сотню, во-вторых, некоторые произведения Булычёва выходили в переизданиях в переработанном виде под разными названиями, или по частям в разных книгах. А ведь есть ещё и фильмы и мультфильмы. Было экранизировано более двадцати его произведений. Так по повести «Сто лет тому вперёд» (1977) снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х. 


За сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты» в 1982 году Кир Булычёв стал лауреатом Государственной премии СССР. 

Кир Булычёв является лауреатом премии фантастики «Аэлита-97». В 2004 году Кир Булычёв посмертно стал лауреатом шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») в номинации «Критика и публицистика», за серию очерков «Падчерица эпохи». 
Умер Кир Булычёв 5 сентября 2003 года. 
Многим из нас хочется заглянуть в будущее, так почему бы не сделать это вместе с непоседливой девочкой Алисой на страницах книг Кира Булычёва? В его книгах сочетаются самые лучшие черты по-настоящему хороших произведений — приключения и юмор, и немного грусти, и преданная дружба, и верность, ну и конечно же чудесные герои! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий