четверг, 4 ноября 2021 г.

🇷🇺 4 ноября Россия отмечает День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

🇷🇺День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. А книги – это хранители истории и культуры

🇷🇺Предлагаем 10 книг ко Дню народного единства, которые вы можете найти на нашем абонементе 0 -4 классов.

🇷🇺1. С. и В. Алексеевы "Смутное время. Рассказы о русских царях и самозванцах начала XVII века"
События, о которых рассказывается в книге, происходили в начале XVII века. На Руси появились цари-самозванцы. Вначале Лжедмитрий I, затем Лжедмитрий II, потом и другие. Забурлила, закипела страна. Разделились люди на тех, кто был за царя настоящего, и тех, кто поддерживал царей-самозванцев. В историю Русского государства эти годы вошли под названием Смутное время.
Для младшего школьного возраста.
🇷🇺2. Чудеса света России.
Эта книга знакомит юных читателей с культурным и природным наследием России. В ней рассказывается о прекрасных городах, древних кремлях, монастырях и храмах, архитектурных шедеврах, памятниках, музеях, о сохранившихся до наших дней старинных обрядах и обычаях, а также об удивительных растениях, животных, уникальных природных объектах - обо всех чудесах, которыми по праву гордится не одно поколение россиян.

🇷🇺3. Россия – наша Родина. Детская энциклопедия
Дорогой друг!
Давай отправимся в увлекательное путешествие по просторам нашей необъятной Родины: по рекам и морям, горам и лесам, большим городам и разным республикам!
Из этой красочной энциклопедии ты узнаешь, кто основал Санкт-Петербург, город дворцов и мостов, сколько народов живёт в России, чем знаменита Камчатка, где проходит граница между Европой и Азией, как попасть в музей Солнца и многое другое...
Поскорей открывай книгу - и в путь!
🇷🇺4. Тихомиров О. На страже Руси"
"Классная классика" - это книги, которые каждый должен прочитать в детстве.
Наша история богата героическими событиями. Не единожды русский народ в битвах смелостью и отвагой отстаивал независимость и свободу родного государства. В книге известного детского писателя Олега Тихомирова ярко, интересно и доступно рассказывается о ратных подвигах простого русского народа под предводительством великих полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Произведения Олега Николаевича Тихомирова входят в программу внеклассного чтения.
Книги этой серии содержат вступительные статьи, которые помогут подготовиться к урокам литературы. Статьи знакомят с жизнью и творчеством писателей, позволяют понять, как они работали, что их вдохновляло, а также дают представление о том литературном наследии, которое классики оставили своим читателям.
Для младшего школьного возраста.
🇷🇺5. В. И. Костылев Минин и Пожарский
Повесть исторического романиста В. И. Костылева (1884-1950) о двух славных деятелях Смутного времени - земском старосте Козьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, об организации ими народного ополчения и освобождении 1612 году Москвы от польских интервентов.
Это историческое событие - спасение Отечества и победа над Смутой - легло в основу вновь учрежденного праздника - Дня народного единства, который наша страна, начиная с 2005 года, отмечает 4 ноября. Этому празднику и посвящено издание повести.
Для среднего школьного возраста.
🇷🇺6. Истомин. Минин и Пожарский. Смутное время на Руси
Тридцать лет продолжалось на Руси Смутное время. Ослабевшую от раздоров страну
пытались захватить враги. Но нашлись мудрые головы и храбрые сердца: Кузьма Минин
и Дмитрий Пожарский, собрав Народное ополчение, спасли Русь от гибели.
Серия «История России» — единственная серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем уникальный мир русской истории. Интересный текст и хорошие иллюстрации сделали ее популярной. Серия выпускается с 1998 года
🇷🇺7. Тихомиров О. Н.:"Великие полководцы"
В книгу вошли рассказы детского писателя Олега Тихомирова о выдающихся российских полководцах — Александре Невском, Дмитрии Донском, Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, Александре Суворове и Михаиле Кутузове. Их смелость, самоотверженность, военный талант помогли отстоять Россию в трудные годы. Их имена навсегда останутся в русской истории.
🇷🇺8. В. Соловьев "Минин и Пожарский"
В этой книге рассказано о создании народного ополчения, возглавляемого Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Благодаря их высокому полководческому мастерству и личной храбрости, а также самоотверженности воинов-ополченцев в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков.
Для младшего школьного возраста.
🇷🇺9. Стихи и рассказы о Родине"
В сборник вошли стихи и рассказы о нашей Родине, ее столице Москве и о доблестных защитниках Отечества.
Художник-иллюстратор: О. Пархаев.
🇷🇺10. "Наша древняя столица"
Наталья Кончаловская сама написала немало произведений для взрослых и детей. Но больше всех известна одна её книга - большая поэма "Наша древняя столица", адресованная детям. Это изложение истории Москвы с самого её основания и до XVII века. Именно о том периоде, который мы менее всего знаем из других литературных источников. Поэтому не случайно в заголовок вынесены слова "древняя столица". Книга состоит из трех частей. Первая часть рассказывает об основании Москвы и охватывает период с 1147 г до 1480 г. Из второй части (1538-1612 гг.) читатель узнает о деяниях Ивана Грозного и о начале Смутного времени. Третья часть (1613-1671 гг.) - победа над поляками, начало правления династии Романовых и восстание Степана Разина.
Для младшего и среднего школьного возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий