вторник, 22 февраля 2022 г.

Вы чувствуете весну в воздухе?😉 Мы – уже вовсю.🦋🌼🌈 Тепло уже хочется впустить в жизнь и в гардероб. И свой, и детский! Хочется читать про пробуждение природы и 👉🏻быстрее выпроваживать зиму. Сегодня собрала для вас лучшие, на мой взгляд, книги о весне. 📚🦋


1.В. Бианки "Лесная газета" Если в вашем доме живут увлеченные юные натуралисты, то их, возможно, заинтересует лесная «пресса» — знаменитая «Лесная газета» это одна из самых известных книг Виталия Валентиновича Бианки. Идея создания альманаха на основе наблюдений за природой пришла к писателю еще в юности, и он посвятил этому труду, без преувеличения, всю жизнь - дорабатывал, переписывал, дополнял новыми статьями, разделами и рубриками. В игровой форме, с множеством затей и прекрасных иллюстраций Бианки разворачивает перед читателем волшебный круговорот родной природы, где колесо жизни каждый год проходит весь цикл - один и тот же, но вечно новый. Именно такие книги, ставшие классикой, прививают детям любовь к природе.
2. Фрэнсис Бёрнетт "Таинственный сад"
Прекрасная книга для девочек и мальчиков школьного возраста, даже для подростков. Книга написана живым и увлекательным языком, читается легко. Каждая страница дышит весной, нежностью первоцветов и ароматом роз. В ней есть все, что хочется рассказать детям о дружбе, уважении, любви к людям и природе.

3. Весна в лесу "Иван Соколов-Микитов"
Это одна из частей известной всем школьникам книги "Год в лесу" В книге прекрасный описательный язык, картины природы и великолепные иллюстрации Г. Никольского. Живые, акварельные, дышащие, свежие, настоящие!
Прямо таки обязательная программная вещь с чистым языком.
4. В. Сутеев "Весна" Что может быть прекраснее, чем весеннее пробуждение всего живого? В рассказах Владимира Сутеева эти сказочные преображения особенно яркие. Эта история понравится детям дошкольного возраста, а благодаря тому, что она очень короткая, малыш с большим интересом выслушает ее от начала и до конца. Рассказ сопровожден великолепными авторскими иллюстрациями в духе лучших советских мультфильмов, ведь Владимир Сутеев длительное время работал мультипликатором. Автор позаботился о том, чтобы его сюжеты приносили радость, учили хорошим и правильным поступкам.
5. Н.Сладков "Весенние радости" Звонкое и веселое это время - весна. Даже самое ее безлистное начало, когда на солнце плачут сосульки. Много любопытного подметил весенней порой в лесу и в поле известный натуралист Николай Иванович Сладков. Подметил и описал для тех, кто любит живую природу.
6. Дорофеева Альфия «Весенние стихи»
Еще один сборник весенних стихотворений так и называется — «Весенние стихи» . В книгу вошли лучшие стихотворения о весенней природе, написанные классиками русской литературы: «Весенняя гроза» Тютчева, «Весенний дождь» Фета, «Жаворонок» Жуковского, «Черемуха» Есенина и многие другие. Мягкие и нежные акварели художника Владимира Белоусова отражают красоту русской природы весной и подчеркивают красоту стихотворений.
7. Николай Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы".
Край, где живёт дед Мазай, каждую весну страдает от половодья. Люди спасаются в домиках на высоких столбах, а кто поможет зайчишкам, попавшим в беду? Старый охотник Мазай плывёт на лодке и набирает в неё необычных пассажиров. Сюжет знаком нам с детства, книга пропитана духом весны и силой природы.
8. "Под сенью зелёных крон"
Эта волшебная книга покажет неповторимую красоту русской весны, расскажет о деревьях и подарит интересные и полезные знания, которые столетиями собирал русский народ и заботливо – в пословицах и поговорках, приметах и загадках – оставил для тебя.
9. Сборник «По опушке шла весна» Как же встречать весну без стихотворений? «По опушке шла весна» это сборник коротеньких весенних стихов, которые будут понятны даже самым маленьким детям. Простые по ритму и рифме стихи рассказывают о том, как падает звонкая капель, как медведь вылезает из берлоги, как расцветает одуванчик, как птицы вьют свои гнезда…
10. Ф.Зальтен "Бемби"
Феликс Зальтен - австро-венгерский прозаик и критик, широко известный благодаря своему роману "Бемби". Роман сразу же после выхода стал необыкновенно популярным, особенно в США, и не раз признавался "книгой месяца". Знаменитый писатель Джон Голсуорси не скрывал своего восхищения этим "маленьким шедевром" и отмечал изящество и тонкость, с которыми автор говорил о необходимых и порой суровых жизненных истинах. История о том, как олененок по имени Бемби делал свои первые шаги, учился заботиться о своих близких, постигал тайны и законы леса, по праву считается классикой мировой литературы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий