четверг, 10 февраля 2022 г.

Сказки народов Кавказа

 

📚📜 Сказки народов Кавказа ⛰🏔поражают своим многообразием и рассказывают о нравах и обычаях каждого народа. 🏨📚В нашей библиотеке вы сможете познакомиться не только с народными сказками, но и так же с легендами и мифам, которые были собраны здесь для того чтобы познакомить читателя со всем богатством национальных культур.


🗻Кабардинские народные сказки
В книгу вошли сказки, записанные на территории Кабардино-Балкарии, рассказанные на кабардинском языке. В устном народном творчестве кабардинцев, не имевших своей письменности до Октябрьской революции, запечатлелись и важнейшие исторические события жизни народа, и его национальные обычаи, и его представления об идеальном герое-богатыре. Сказки учат, каким должен быть человек: добрым, отзывчивым, трудолюбивым, скромным.

🗻🗻«Чудо яблочко» Сказки народов Карачаево-Черкесии.
Сказки, собранные в этой книге, родились у подножия Эльбруса в аулах по берегам Кубани и её притоков, в Карачаево-Черкесии. Они принадлежат четырём населяющим Карачаево-Черкесскую автономную область нардам: абазинам, карачаевцам, ногайцам и черкесам.
Сказка – неотъемлемая часть духовного богатства народа. В ней отражение его прошлого, мудрость векового опыта. Сказка учит тому, что ценят и всегда будут ценить люди: скромности, душевной щедрости, уважению к старости, готовности помочь человеку в беде, любви к матери, к родной земле, мужеству и стойкости. Сказка всегда на стороне честного и смелого. Она утверждает победу счастья и справедливости.

🗻🗻🗻Дагестанские народные сказки
Сборник знакомит юных читателей с богатством устного творчества народов Дагестана. Здесь сказки о животных, бытовые, героические и волшебные. Вступительная статья Натальи Капиевой вводит в поэтический мир народного творчества аварцев, лезгин, кумыков, лаков, даргинцев, ногайцев и других представителей многоязычного Дагестана. Иллюстрировал книгу известный художник Н.Кочергин.

🗻🗻🗻🗻Грузинские народные сказки
Из богатейшего сказочного фольклора Грузии переводчик Элисо Джалиашвили отобрала и обработала для детей наиболее характерные и своеобразные произведения. В волшебных сюжетах злых духов дэвов побеждают смелые витязи, в бытовых простые и честные крестьяне выигрывают у жадных и глупых богачей. Всегда изящные и ироничные сказки и притчи славят ум, доброту и благородство грузинского народа.
Перевод и обработка Элисо Джалиашвили.

🗻🗻🗻🗻🗻Армянские сказки
В сборник армянских народных сказок в переводе Ирины Петровны Токмаковой вошли волшебные и бытовые истории. Сюжетные мотивы многих из них знакомы нам с детства: невидимый работник собирает на стол и верно служит своему хозяину, сводные сёстры попадают к таинственным чародеям, а отважный джигит добивается руки красавицы. Обман здесь всегда оборачивается карой, а глупость наказывается, дабы человек обрёл мудрость: ленивая принцесса становится работящей благодаря находчивому мужу-крестьянину, а повелители рыб и животных помогают добрым душой юношам достичь желаемой цели. Проиллюстрировал книгу Григор Сепухович Ханджян, известный армянский живописец и книжный иллюстратор.

🗻🗻🗻🗻🗻🗻Абхазские сказки
В книге собраны сказки, наиболее популярные в народе; они подобраны так, чтобы представить читателю лучшие образцы сказочного репертуара абхазского народа.
Перевод с абхазского и составитель Х. С. Бгажба.

🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻Сказки народов Закавказья
В настоящем сборнике представлены сказки народов Закавказья - абхазского, азербайджанского, армянского, грузинского и осетинского. Самый популярный жанр устного народного творчества этих братских народов - сказки. Они дают богатый материал для изучения нравов, обычаев, духовного склада и чаяния народов, их многовековой исторической борьбы против внешних и внутренних врагов.

🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻Чеченские и ингушские народные сказки
Много на Кавказе народов, и у каждого - свои прекрасные песни и сказания, легенды и сказки. Они бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Их услышишь повсюду: в самом центре Кавказа и у Черного моря; у реки Кубани на западе и у Каспийского моря. Звучат они и на северных склонах Главного Кавказского хребта - там, где с незапамятных времен живут ингуши и чеченцы. Большие испытания выпали в прошлом на долю вайнахов - так называли себя ингуши и чеченцы. Но ничто не могло сломить волю народа, погасить в нем веру в победу. Об этом и поведал он в своих сказках, занимательных и мудрых, веселых и задорных…

🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻Сказки и сказания адыгов
Сборник, составленный известным фольклористом Ш.Хутом, - результат его многолетней кропотливой работы по собиранию устного народного творчества. Помещенные в книге произведения принадлежат трем родственным народам - адыгейцам, кабардинцам, черкесам. В этом литературном наследии выделяются легенды, связанные с нартским циклом, и сказки, созданные на основе общеизвестных "кочующих" сюжетов. В сборнике также представлены своеобразные, характерные только для адыгов образцы сказочного фольклора.

🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻🗻Горские сказки
В комплект входят: балкарские народные сказки - Золотая сабля, Охотник и орёл, Завистливые братья, Сирота. кабардинские народные сказки - Мачеха и падчерица, Карабатыр, Куйцуки и Великан.
В книжечках много цветных иллюстраций. Книжное издательство "Эльбрус", г. Нальчик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий