четверг, 20 декабря 2018 г.

КНИГА-ЮБИЛЯР 2018 ГОДА

📖 160 лет книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука».
«Детские годы Багрова-внука» - вторая часть автобиографической трилогии замечательного русского писателя середины прошлого века Сергея Тимофеевича Аксакова. В этой книге С.Т. Аксаков рассказывает о своем детстве - детстве сына среднего помещика Центральной России конца XVIII - начала XIX века, проведенном на Южном Урале, в Уфе и деревнях Оренбургской губернии. Он описывает события, которые повлияли на развитие личности ребенка.
Главный герой романа Сергей Багров родился слабым, болезненным ребенком. Когда он окреп, родители отправили его вместе с младшей сестрой к бабушке с дедушкой в деревню Багрово. Природа и окружающая обстановка помогли Багрову обрести чуткость, чувство справедливости и сострадания.
Первые книги, прочитанные будущим писателем, первые радости и горести — обо всём этом рассказано в произведении «Детские годы Багрова-внука».
С удивительной достоверностью описывает события порой совсем раннего детства, подробности жизни у бабушки и дедушки в имении Багрово, первые книжки, незабываемые долгие летние дни с ужением рыбы, ловлей перепелов, когда каждый день открывал «неизвестные прежде понятия» и заставлял перечувствовать неиспытанные прежде чувства. Повествование ведется от лица Сергея Багрова, впечатлительного и умного мальчика, рано начинающего понимать, что не все так благостно и справедливо в этом мире..
Аксаков писал "Детские годы Багрова-внука" для детей, однако с не меньшим интересом книгу читали и его взрослые современники, а позже, вот уже сто шестьдесят лет, читают люди всех возрастов и не перестают восторгаться удивительным мастерством Аксакова-бытописателя своей эпохи и прекрасного лирика русской природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий