понедельник, 3 декабря 2018 г.

3 декабря 1907 года родилась ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВА


📖3 декабря 1907 года родилась ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВА, русская советская поэтесса, переводчица. 

Зинаида Николаевна Александрова родилась в 1907 году в Петербурге. Ее отец, Николай Александрович, был учителем физики и математики. Мама, Екатерина Ильинична, работала фельдшером на заводе. Зина была единственным ребенком в семье. Рано начала читать. Это была в основном поэзия Пушкина, Лермонтова, Крылова. 
С началом Первой мировой войны беззаботное детство Зинаиды Александровой закончилось. Ее отец из-за плохого зрения на фронт не попал. Он работал в госпитале, занимаясь грамотой с выздоравливающими солдатами. Мать в том же госпитале работала фельдшером. Война окончилась, но началась революция. Семья Александровых решила перебраться в деревню: считалось, что там безопаснее и сытнее. Маленькая Зина стала ходить в сельскую школу.

В 1919 году от туберкулеза умирает отец, а через год - мама, заразившись тифом от больных, которых она самоотверженно спасала. 
В двенадцать лет Зинаида осталась сиротой и попала в детский дом - бывший Павловский институт. Здесь были еще старые институтские классные дамы, и, несмотря на тяжелое время, в те трудные годы разрухи и гражданской войны девочек-сирот одевали, водили в театр, летом вывозили на дачу в Новый Петергоф. В детском доме Зина начала писать свои первые стихи. После выпуска из детдома, она пошла работать на прядильную фабрику, где продолжала сочинять стихотворения и читала их своим подругам в фабричном общежитии. А те, без ведома автора, послали их в советский журнал «Работница и крестьянка». Некоторые стихи были напечатаны. И редакция направила Зинаиду учиться в Ленинградский техникум печати. Вскоре вышли две ее книжки - «Полевой Октябрь» и «Фабричные песни». 
Работу в детской литературе Зинаида Александровна начала в 1930-1931 годах. Первое обращение к малышам стихотворение «Ветер на речке» вышло отдельным изданием в 1932 году. Стихи очень понравились детям, много раз переиздавались, вошли в хрестоматии, были положены на музыку. Песнями стали и некоторые другие стихи Зинаиды Николаевны Александровой: «Маленькой елочке холодно зимой», знаменитые «Бескозырка белая» и «Гибель Чапаева». 

В 1934 году выходит в свет последняя «взрослая книжка» Александровой — «Биография песни». Теперь она пишет исключительно для детей. Одна за другой у нее выходили новые книжки для малышей: «Колхозная весна» (1932), «Майка», «Зима» (1933), «Наши ясли» (1934), «Мишкины соседи» (1936), «Гибель Чапаева» (1937), «Хорошо живется» (1939), «Мой Мишка» (1940), «У нас в саду» (1941). 

Во время войны вышли две книги Александровой: «Островок на Каме» (1944) и «Салют» (1945). 

В послевоенные годы она написала много стихов для детей: «Подснежник», «Одуванчик», «Морошка», «Топотушки», «Письма с БАМа» и многие другие. Основные произведения Александровой собраны в большом сборнике «Стихи», в издательстве «Детгиз» в 1951 г. 

Важный раздел работы Зинаиды Александровой - переводы с языков народов СССР. Она переводила башкирских, грузинских, чешских, украинских, литовских, еврейских авторов, пишущих для детей. 

Вся жизнь ее была тесно связана с работой редакций газет и журналов. После Ленинграда она некоторое время трудилась в Рязанской газете «Путь молодежи». Потом перебралась в Москву, где стала работать заведующей редакцией отдела детской литературы в издательстве «Молодая гвардия». Затем работала в журнале «Искорка», в «Крестьянской газете», в журнале «Дружные ребята». 
Умерла Зинаида Николаевна Александрова в 1983 году. Похоронена в Москве. 

Всего поэтессой выпущено около 70 книг для детей - как отдельных стихов, так и сборников. Её стихи - о дружбе, доброте и взаимопомощи, о внутреннем мире ребёнка, его взрослении. Они легко запоминаются, положены на музыку. В стихах Александровой - память поколений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий