суббота, 10 ноября 2018 г.

10 ноября — Всемирный день науки 🎓


Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября. Учредителем Всемирного дня науки за мир и развитие выступила Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Официальным его признали в 2001 году.

В чествованиях принимают участие все имеющие отношение к данному роду деятельности, независимо от званий, занимаемых должностей и выслуги лет. В их числе - профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, чиновники профильных министерств.
Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Цель мероприятия – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.
Всемирный день науки знаменуется вручением дипломов, наград за выдающиеся достижения, присвоением почётных званий. В средствах массовой информации транслируются программы, популяризирующие знания, повествующие о прорывах и новых задачах перед человечеством.
В учебных заведениях устраиваются конференции и семинары. Участвовать в них приглашаются молодые учёные и заслуженные деятели. Государственные и частные фонды выделяют гранты и финансирование на проведение изыскательских работ. Праздник получил широкую популярность в среде аспирантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий