среда, 14 ноября 2018 г.

День рождения Льва Ефимовича УСТИНОВА


14 ноября 1923 года родился ЛЕВ ЕФИМОВИЧ УСТИНОВ - русский советский детский писатель и драматург. 
В 1941 ушёл на фронт. Работал на стройках Средней Азии. Учился в Литературном институте, но не окончил. 
Печататься начал с 1947 года. 

В начале 60-х годов совместно с Олегом Табаковым написал для театра «Современник» сказку «Белоснежка и семь гномов». Автор известных детских сказок «Лесная песенка», «Большая погоня», «Неделя рыжего кота», «Недотёпино королевство», «Хитрый талант». 

В шестидесятые-семидесятые годы был самым репертуарным детским драматургом — его пьесы «Бочка меда», «Остров пополам», «Великий лягушонок», «Недотрога» шли в Советском Союзе, Греции, Америке и Африке. Его «Город без любви» и «Остров пополам», «Цыганская сказка» и «Знаменитый оружейник» стали яркой иллюстрацией основных чаяний 60-х и общего направления в литературе того времени. 
В конце 2008 года у писателя случился инфаркт, и через 10 дней после упорной борьбы за жизнь, 9 января 2009, Устинов скончался. Похоронен на Донском кладбище. 
Награждён национальной премией Университета Феррары (1986), президентским грантом «За особые заслуги перед Российской Федерацией». 
Фантастика Устинова не выходит за пределы сказочности. Писал в основном для дошкольников и младших школьников. Единственное исключение — юмористический детектив для подростков «Попугай из приличной семьи».




Комментариев нет:

Отправить комментарий