суббота, 17 ноября 2018 г.

17 ноября - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ СЕЛЕЗНЕВОЙ


17 ноября, примерно в 2080 году, родилась АЛИСА СЕЛЕЗНЁВА – главная героиня цикла детских фантастических книг Кира Булычёва: «Гостья из будущего», «Приключения Алисы», «Тайна Третьей Планеты» и других. 
«Родилась Алиса 17 ноября» - с этой фразы начинается повесть «День рождения Алисы». – «Это день удачный для такого события. Могло быть значительно хуже. Я, например, знаю одного человека, который родился 1 января, так никто специально его день рождения не празднует, потому что Новый год — праздник общий. Плохо приходится и тем, кто родился летом. Все друзья или на каникулах, или в разъездах. Алисе на это жаловаться не приходится». 
«Приключения Алисы» – один из самых популярных циклов Кира Булычёва. Написанные для детей произведения о необыкновенных приключениях земной девочки Алисы погружают читателя в мир фантастики и сказок. Необыкновенные чудовища, настоящие космические пираты, воинственные лилипуты, путешествия во времени и многое другое ждёт вас на страницах удивительных историй, которые происходят с Алисой и её друзьями. 
В телефильмах «Гостья из будущего» и «Лиловый шар» Павла Арсенова роль Алисы исполнила Наташа Гусева. Образ героини в этих экранизациях значительно дальше от книжного, как по внешности, так и по характеру. Алиса в этих фильмах - «неземная» девочка с большими глазами и тёплым взглядом, доверчивая, искренняя и открытая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий