суббота, 24 ноября 2018 г.

24 ноября - День моржа


Эта дата появилась в календаре в 2008 году. Инициатива учреждения Дня моржа принадлежала представителям двух известных международных организаций: Совета по морским млекопитающим и WWF, то есть Всемирного фонда дикой природы. Идея возникла не случайно, а, можно сказать, вынужденно. Причин предостаточно. Во-первых, в последнее время катастрофически уменьшается численность моржей, обитающих в районе Тихого океана. Во-вторых, животные, населяющие арктический берег Чукотского моря, на исходе осени отправляются зимовать в область Берингова пролива, что увеличивает степень их уязвимости. В-третьих, постоянные изменения земного климата провоцируют таяние льдов. А ведь моржи обитают преимущественно на льдинах. 
В связи со столь неблагоприятными обстоятельствами животные должны осваивать новые территории на побережьях. Таким образом, концентрация моржей на суше возрастает, а это в свою очередь провоцирует гибель большого количества молодых особей. Наконец, в четвертых, на численность морских животных оказывает колоссальное губительное влияние антропологический фактор. Как результат, многие разновидности моржей находятся на грани вымирания. К примеру, в Красную книгу к настоящему моменту занесены Лаптевский и Атлантический подвиды. 
Пока День моржа – чисто арктический праздник. Однако представители экологической организации WWF ставят перед собой задачу присвоить этой акции повсеместный характер. В дате 24 ноября заключен призыв ощутить общую ответственность человечества за дикую природу и выработать в себе более бережное, гуманное отношение к населяющим земной шар животным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий