пятница, 30 ноября 2018 г.

Подборка книг на зимний период времени


❄🎄⛄Зима – самое 🙌волшебное время года. И самое книжное. 📚📖Время включить лампу💡🔦 под теплым абажуром, укутаться во что-нибудь теплое, поставить рядом на табуретку чашку горячего чая☕ и погрузиться в мир зимних сказок – таинственный, морозный, немножко одинокий, но с неизменно хорошим финалом.😉📖 


1.❄“Щелкунчик и Мышиный Король, “Эрнст Теодор Амадей Гофман 
✍🏻“Как знать, милый крестный, как знать, был бы ты таким же красивым, как мой милый Щелкунчик, даже если бы принарядился не хуже его и надел такие же щегольские, блестящие сапожки”. ✍🏻 
📝📚Смешной зубастый человечек и армия оживших игрушек вступают в битву со страшным предводителем мышиной армии. Маленькая Мари готова пожертвовать чем угодно ради спасения любимца. Даже красивых марципановых куколок ей не жалко! Хоть в сотый раз читаешь – сердце замирает все равно. 
2.❄❄“Волшебная зима”, Туве Янсон 
✍🏻“Зима! Ведь ее тоже можно полюбить!” 
📝📚Все уважающие себя муми-тролли зимой впадают в спячку, набив животики хвоей. Вот только малютка Муми-тролль вертелся-вертелся, а потом взял и проснулся. Конечно же, малыш почувствовал себя страшно одиноким в холодном доме, полном загадочных существ. А ведь чтобы преодолеть одиночество, достаточно просто протянуть лапу ближнему! 


3.❄❄❄“Двенадцать месяцев”, Самуил Маршак 
✍🏻“Лучше напишу «казнить» – это короче”. 
📝📚Собственно, это пересказ хорватской сказки. Но для нас он давным-давно сделался родным. Ради доброй Падчерицы даже весна не по графику наступает. А капризной Королеве и вредным Мачехе с Дочкой остается учиться правилам общения и вообще быть добрее. 
4.❄❄❄❄“Снежная королева”, Ганс Христиан Андерсен 
✍🏻“«Кай умер и больше не вернется!» – сказала Герда. «Не верю!» – отвечал солнечный свет”. 
📝📚“…Окна часто совсем замерзали, но малыши нагревали на печке медные монетки и прикладывали их к замерзшим стеклам, – лед быстро оттаивал, и получалось чудесное окошко, такое круглое, круглое – в нем показывался веселый, ласковый глазок, это мальчик и девочка смотрели из своих окон. Его звали Кай, а ее – Герда”. Вечная вещь о живой человеческой любви, побеждающей “вечность” из злых ледышек. 
5.❄❄❄❄❄“Лев, колдунья и платяной шкаф”, Клайв Степлз Льюис 
✍🏻“А что еще может испортить вкус хорошей простой пищи, как не воспоминание о волшебном лакомстве?” 
📝📚Первая книга из серии “Хроники Нарнии” – классическое фэнтези со всеми необходимыми атрибутами. Тут есть и коварные колдуньи и говорящие животные, и магическое оружие. И, разумеется, без эпохального сражения добра со злом здесь тоже не обошлось. Угадайте, кто победил? 
6.❄❄❄❄❄❄“Серебряное копытце”, Павел Бажов 
✍🏻“Такую звонкую кошку не взять – дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет”. 
📝📚Душевная компания образовалась: дед-охотник Кокованя, сиротка Дарёна и кошка Мурёнка с поговоркой “Пр-равильно говоришь. Пр-равильно”. В таком коллективе и в заснеженном лесу не страшно, и волшебного козлика тоже можно выследить запросто. Ну такого, знаете, который ножкой топает, дорогие камни выбивает. Слово “вкусный” о тексте говорить как-то неоригинально, но у Бажова ведь и правда каждое слово на языке тает! 
7.❄❄❄❄❄❄❄“Зима в Простоквашино”, Эдуард Успенский 
“Ой, – говорит папа, – это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым изобрели. Это авточудо не для езды, а для ремонта предназначено”. 
📝📚Все помнят, как Шарик рисовал Матроскину фигвам, в сугробах встречались ездовые академики, а мама Дяди Федора сама дошла в Простоквашино на лыжах. Этот мультик мы можем цитировать наизусть! Предупреждаем: книга Успенского от него отличается. Здесь, к примеру, появляются новые герои: трактор Митя, лизучая собака Щицу и даже негр с аккордеоном. 
8. ❄❄❄❄❄❄❄❄“Правдивая история Деда Мороза”, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак 
✍🏻“И самое важное – Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят”. 
📝📚Гуляя по Петербургу перед Новым 1912 годом, Сергей Иванович Морозов и его жена Маша попадают под волшебный снег. Такой идет раз в полсотни лет. Собственно, с волшебного снега и начинается захватывающая история! В ней есть и сказка, и вполне реальные подробности российской истории начала прошлого века. 
9.❄❄❄❄❄❄❄❄❄“Серая Шейка”, Дмитрий Мамин-Сибиряк 
"✍🏻Я буду все время о вас думать… – повторяла бедная Серая Шейка. – Все буду думать: где вы, что вы делаете, весело ли вам? И будет, как будто и я вместе с вами”. 
📝📚Бедная маленькая уточка! Ее ранила лиса, и теперь она не может улететь вместе с остальными птицами в теплые края. Холод, голод, опасная лиса – сплошной кошмар. Но, конечно, как полагается во всякой хорошей детской книжке, на помощь приходят добрые друзья. А значит, Серую Шейку ждет чудесное спасение. 
10.❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄“Рождественская песнь в прозе”, Чарльз Диккенс 
✍🏻“Повеселиться на святках! А ты-то по какому праву хочешь веселиться? Какие у тебя основания для веселья? Или тебе кажется, что ты еще недостаточно беден?” 
📝📚С Диккенсом Рождество становится самым правильным. Во первых, мы пообщаемся с призраком и со святочными духами. Во вторых, убедимся в том, что радость праздника и доброта – очень даже не пустые, а самые важные на свете вещи. И в третьих, вспомним, откуда, собственно, взялся такой известный персонаж, как скряга Скрудж.

Читайте эти книги в Центральной детской библиотеке г-к Кисловодска

Комментариев нет:

Отправить комментарий