понедельник, 19 ноября 2018 г.

КНИГА-ЮБИЛЯР 2018 ГОДА


📖 145 лет пьесе-сказке А.Н. Островского «Снегурочка»


Произведение «Снегурочка» — это удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. Произведение основано на народных сказках, песнях, преданиях и легендах. А.Н. Островский только соединил сказки, легенды и песни воедино и придал народному творчеству весьма своеобразный колорит. В «Снегурочке» главное место занимают человеческие отношения. На первый взгляд, сюжет выглядит совершенно фантастичным. Но потом оказывается, что в этой фантасмагории просматриваются живые человеческие характеры.
Пьеса рассказывает историю Снегурочки, которая предстаёт перед нами юной девушкой, отчаянно жаждущей единственного, чего у неё никогда не было — любви.
Действие происходит в сказочном месте — царстве Берендея. Описывая законы этой страны, Островский словно рисует свой идеал общественного устройства. В царстве Берендея люди живут по законам совести и чести, стараются не вызвать гнев богов. Здесь очень большое значение придается красоте. Ценится красота окружающего мира, красота девушек, цветов, песен. Не случайно певец любви Лель оказывается столь популярен. Он как бы олицетворяет молодость, пылкость, горячность.
Весенняя сказка "Снегурочка" полна фантастических превращений, феерических картин, безудержного народного веселья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий