понедельник, 12 ноября 2018 г.

12 ноября – СИНИЧКИН ДЕНЬ


12 ноября – СИНИЧКИН ДЕНЬ. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц России. 

Интересные факты про синиц: 
1. Название «синица» произошло не от синевы оперения этих птиц. Из наших синиц голубые пёрышки встречаются только у лазоревки, и то лишь на макушке. А имя своё синицы получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». 
2. Почти все виды синиц не умеют самостоятельно выдалбливать себе дупло в старых деревьях, поэтому предпочитают занимать дупла других птиц, покинутые прежними хозяевами. 
3. Синицы легко поддаются приручению и отличаются доверчивостью. Набравшись терпения, можно покормить даже вполне «диких» синиц в лесу или парке с ладони.
4. Синицы во время полёта редко машут крыльями, что, однако, не мешает им летать с впечатляющей скоростью. 
5. На зиму синицы не улетают на юг, но перебираются из лесов в города, потому что там проще найти место, где можно погреться. 
6. Синицы кормят своих птенцов по 30-40 раз в час. 
7. На Руси существовал указ, запрещавший убийство синицы под страхом большого штрафа. 
8. Летом среднестатистическая синица за день поедает 300-400 гусениц, то есть съедает за день пищи столько же, сколько весит сама. 
9. Лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить чёрным хлебом. Птицы часто оставляют часть корма в зобу, где хлеб быстро набухает и бродит; это может даже убить птичку. Особенно опасен ржаной хлеб, потому что в него добавляют больше дрожжей, чем в пшеничный 
10. Союз охраны птиц России избрал ПТИЦЕЙ 2017 ГОДА один из видов синицы - БУРОГОЛОВУЮ ГАИЧКУ-ПУХЛЯКА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий