четверг, 29 ноября 2018 г.

📖29 ноября 1898 года родился Клайв Льюис

📖29 ноября 1898 года родился Клайв Льюис,
 выдающийся английский писатель и литературный критик.

Я написал то, что мне хотелось прочитать. 
Люди этого не писали, пришлось самому. 
К.-С. Льюис 


Клайв Стейплз Льюис родился 120 лет назад в Ирландии в Белфасте, в семье судейского чиновника. Дом, в котором Льюис жил в детстве, был удивительный - с длинными коридорами, анфиладами пустых комнат, неожиданными лестницами и таинственным чердаком. Мальчик читал книги в старинных кожаных переплетах и рассказывал старшему брату и родителям истории о выдуманной стране Боксен - стране говорящих животных. В возрасте десяти лет он остался без матери. Отец, не умевший и не любивший возиться с детьми, отправил мальчика в отдаленную закрытую школу. Школу Льюис возненавидел, и было за что. Впоследствии писатель посвятил этой школе немало нелестных страниц: о безразличии преподавателей к доносительству и побоям физически сильных учеников. В 1914 году ему, наконец, повезло: у него появился настоящий учитель, профессор Кёрпатрик, который образовывал не только разум, но и душу ученика. Именно он побудил юношу стать филологом. Льюис собирался учиться в Оксфордском университете. Но началась Первая мировая война , и его призвали в армию. На фронте юноша оказался в пекле Первой мировой войны, принимал участие в боевых действиях, был ранен, видел и испытал то, что заставило многих его сверстников посчитать свое поколение «потерянным» - потерянным для жизни. С Льюисом этого не произошло. Но об этом периоде он никогда не писал и не рассказывал. 



Он стал студентом, а затем и преподавателем в Оксфорде. По отзывам современников Льюис был одним из самых популярных лекторов, знатоком классической и средневековой литературы. Клайв Льюис стал одним из «Инклингов»: оксфордские филологи Дж. Р. Р. Толкин, автор «Властелина колец», Чарльз Уильямс, автор фантастических романов о временах короля Артура и Клайв С. Льюис составили кружок единомышленников и регулярно собирались для бесед и чтений. В эти годы Льюис сдружился с Толкином. Льюис был атеистом, а Толкин - глубоко верующим католиком, и они часто спорили о вере и безверии, о смысле жизни, о культуре и мифологии. В результате Клайв пришел к хрпистианству. Позднее он напишет свою «духовную автобиографию» - «Настигнутый радостью». Толкин уже тогда много писал, но издавался мало. Льюису очень нравилось читать всё, что выходило из под его пера. Как-то он сказал другу: «Знаешь, в литературе слишком мало такого,что нам действительно нравится. Боюсь, стоит попытаться написать что-нибудь самим». 

Друзья поспорили, и Льюис выиграл пари: в 1938 году вышел первый роман его «Космической трилогии».Это был плодотворный период его творчества. Выходили в свет его философские трактаты, эссе , художественные произведения «Письма Баламута» и «Космическая трилогия» и другие романы и повести. 

Но самое известное произведение писателя - цикл сказочных повестей «Хроники Нарнии». Сказок этих семь. Это не просто сказки, но и произведения, раскрывающие детям основы христианской морали. Наверное, поэтому в нашей стране их так долго не издавали. Нарния - волшебный край, населенный говорящими зверями и персонажами мифов. Как и Земля, Нарния , куда попали дети из нашего времени, - мир сотворенный. Творец и защитник здесь - Лев Аслан. Это не совсем лев, а Некто, воплотившийся в царя зверей. Он и подарил всем живым существам этот мир. «Неужели ты бываешь и у нас?» - спрашивают Аслана дети, герои сказок. «Конечно, говорит Аслан, - только там я зовусь иначе. Учитесь узнавать меня под другим именем». 

В книге действуют обыкновенные дети, смелости и находчивости им не занимать, а уж приключений , какие с ними произошли, хватит на всех. Чтобы понять эту таинственную историю, нужно читать «Хроники Нарнии» в таком порядке: «Племянник чародея», «Лев, колдунья и платяной шкаф», «Конь и его мальчик», «Принц Каспиан», «Покоритель зари, или плавание вокруг света», «Серебряное кресло», «Последняя битва».

Работа над «Хрониками Нарнии» была закончена в 1956 году. 

Писательница из Америки, почитательница таланта Льюиса, по имени Джой Дэвидмен, прочитав его книги, стала писать К. Льюису письма, потом приехала в Англию. Она полюбила писателя, он же, видимо, не был поражен этим чувством. Но , Джой тяжело заболела, и Льюис обвенчался с нею в больнице. Она выздоровела и три года они прожили в счастливом супружестве, взяли на воспитание двоих детей. В 1960 году Джой умерла от рака, К. Льюис пережил жену на три года. 22 Ноября 1963 года писатель ушел из жизни. 

Цикл «Хроники Нарнии» принес писателю мировую известность. Книга пользуется огромной популярностью, по её мотивам существуют театральные постановки, экранизации, компьютерные игры. Это ХОРОШАЯ сказка, очень добрая, светлая и эмоциональная!

#Льюис120


Комментариев нет:

Отправить комментарий