суббота, 24 ноября 2018 г.

📖 24 ноября 1849 г. родилась Френсис БЕРНЕТТ - американская детская писательница.


Френсис Элиза Бернетт (в девичестве Ходжесон) родилась в Англии в семье торговца скобяными изделиями. Когда девочке было четыре года, неожиданно умер ее отец. Оставшись вдовой с пятью детьми, мать Френсис была вынуждена в 1865 г. эмигрировать в Америку. На жизнь приходилось зарабатывать тяжелым трудом. Чтобы помочь семье, Френсис начала писать. Литературные способности она проявляла еще в детстве, будучи ученицей маленькой частной школы, и свои романтические истории записывала в тетрадях для кухонных расходов. 
После смерти матери, 18-летняя Фрэнсис стала главой семьи и занялась воспитанием четырех младших братьев. Она начинает публиковать в дамском журнале свои первые рассказы. Дебют оказался удачным. А в 1880-е годы романы и повести Бернетт печатаются по обе стороны океана. 
С середины 1890-ых писательница жила главным образом в Англии, в 1905 году она получила американское гражданство и в 1909 году переехала в Соединенные Штаты навсегда. 

Среди лучших ее произведений - «Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая Принцесса», «Два дня из жизни Пичино», «Таинственный сад». По ним ставятся спектакли, снимаются фильмы. 

Скончалась Фрэнсис Элиза Бернетт 29 октября 1924 г. в Нью-Йорке. Погребена рядом со своим сыном Вивьеном, который погиб в 1937 г. во время кораблекрушения, спасая тонувших людей. В Центральном парке Нью-Йорка стоит скромный памятник литературным героям писательницы, старавшейся, по ее собственным словам, всеми силами души «сделать мир счастливее». 

В книгах Бернетт добро всегда побеждает зло, злодеи получают по заслугам, а главные герои с честью выходят изо всех испытаний. Трогательная простота, юмор, живость характеров, светлое настроение отличают все сочинения писательницы, что уже более ста лет заставляет читателей сопереживать ее персонажам. 

МАЛЕНЬКАЯ ПРИНЦЕССА 
Одной из героинь автора является Сара Кру из книги "Маленькая принцесса". Отец оставляет Сару в пансионе для девочек, а сам уезжает в Индию. Директриса мисс Минчин сразу невзлюбила новую воспитанницу, но вынуждена скрывать неприязнь, поскольку отец Сары очень богат, и такая воспитанница выгодна для пансиона. Но все меняется, когда приходит весть о гибели отца Сары. 
"Маленькая принцесса" - добрая и умная книга, где очень хорошо показано, что взрослые бывают как добрыми, так и злыми, где честь и совесть в конце концов одерживают победу над хитростью и жадностью. 
По книге было сделано несколько экранизаций, в том числе замечательный русский фильм 1997 года. 

МАЛЕНЬКИЙ ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ 

Это, наверное, одна из самых добрых книг в мире. Столько света, участия всему живому и сопереживания каждому человеку, бедному и богатому, редко встретишь даже в литературе 19 века, не говоря уже про наш суровый двадцать первый. 
Семилетний Седрик, сын капитана Эррола, иммигрировавшего в Америку из Англии, после его смерти живёт со своей мамой. Он часто общается с чистильщиком сапог Диком и с бакалейщиком из угловой лавки мистером Хоббсом. Но однажды приезжает мистер Хэвишем, адвокат графа Доринкорта, и заявляет, что Седрик стал единственным наследником графа после смерти двух его старших сыновей, и мальчику необходимо поехать в Англию, чтобы стать лордом Фаунтлероем!... 
Эта книга о добре и о том, как изменяются люди под его воздействием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий