вторник, 27 ноября 2018 г.

27 ноября 1947 года родился ГРИГОРИЙ ОСТЕР

27 ноября 1947 года родился ГРИГОРИЙ ОСТЕР – сказочник, драматург, автор многочисленных пьес для кукольного театра, сценариев популярных мультфильмов и нескольких веселых учебников. 
Григорий Бенционович Остер родился в Одессе, поэтому судьба писателя-юмориста была предопределена. Однако начинал он как поэт, когда служил матросом на Северном флоте, вышла его первая книга для взрослых – лирические стихи «Время твое».
А первая книжка для детей «Как хорошо дарить подарки» вышла в 1975 году. В ней мы впервые встречаемся с мартышкой, слоненком, попугаем и удавом, чтобы никогда уже с ними не расставаться, во многом благодаря известным мультикам, в которых они заговорили голосами известных артистов.
Высшее образование Остер получил в Литературном институте, учился заочно, работая ночным сторожем на Поляне сказок в Ялте. Взрослые относятся к его книгам по-разному. Одни весело смеются вместе с детьми, другие - пишут возмущенные письма и разгромные статьи. А маленькие читатели полюбили и забавного котенка по имени Гав, который учит их своеобразным житейским мудростям: хорошо спрятанная котлета – та, которую съел, бояться лучше всего на чердаке под кроватью, а друга утешать и поддерживать, как успокоил Гав щенка по имени Шарик, который услышал, что шарик лопнул. 
В сказках Григория Остера много полезных сведений. Благодаря Петьке-микробу из одноименной сказки мы узнаем, что микробы бывают вредные, как Ангинка, живущий в каждой порции мороженого. Но бывают и полезные, как Петька и его родственники, которые делают кефир и разные лекарства. 
Из книги «Легенды и мифы Лаврового переулка» читатели, во-первых, узнают, что такое легенды и мифы, во-вторых, каким было детство их родителей в замечательных дворах, где вся компания воевала с чужой, применяя самое бактериологическое оружие – сопливую девчонку Катьку. 
Самая знаменитая книга Остера - «Вредные советы». И дети, и родители с одинаковым восторгом читали: 

Начиная драку с папой, 
Затевая с мамой бой 
Постарайся сдаться маме, - 
Папа пленных не берет. 
Кстати, выясни у мамы, 
Не забыла ли она – 
Пленных бить ремнем по попе 
Запрещает Красный крест. 

Юмор Георгия Остера – юмор талантливого педагога, знающего не только чем и как рассмешить детей, но главное – зачем. Он хочет видеть ребенка нормальным: свободным, честным, смелым, не злым, не жадным, не лицемерным, получающим радость от общения и творчества. Каждая его книга - это прививка от глупости, потому что читатель должен всегда шевелить мозгами и включать свой здравый смысл.




Комментариев нет:

Отправить комментарий